You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Cадоводство на Юге расцветает проектами на миллиарды

Cадоводство на Юге расцветает проектами на миллиарды

Промышленное садоводство по праву считается одной из самых перспективных и инвестиционно привлекательных отраслей сельского хозяйства. Ежегодно в стране наблюдается прирост площади садов, ягодников, орешников, что связано с мощной поддержкой со стороны государства, а также запретом на ввоз садоводческой продукции из некоторых стран. Перед российской отраслью стоят несколько стратегических задач, среди которых основные – это внедрение передовых практик и технологий выращивания, сохранение качества урожая через строительство современных плодохранилищ, развитие селекционно-питомниководческих центров.

На волне импортозамещения в регионах СКФО и ЮФО наращиваются площади закладки садов, активно внедряются самые современные технологии и техники выращивания, что, в свою очередь, предоставляет море возможностей для инвесторов, производителей материалов и технологий, саженцев и посадочного материала, подрядчиков, заинтересованных в развитии бизнеса в России.

По данным Минсельхоза РФ в число регионов с самым высоким уровнем самообеспеченности плодово-ягодной продукцией входят Кабардино-Балкария (220,1%), Краснодарский край (81,8%), Волгоградская область (75,3%), Республика Адыгея (73,2%), Республика Крым (56,2%).

Лидерами по закладке новых садов являются Краснодарский край, Кабардино-Балкария, Дагестан, Белгородская область и Чечня. В число регионов-лидеров по ореховым насаждениям вошли Краснодарский край, Республика Крым, Республика Адыгея, Республика Ингушетия.

В настоящего время дефицит внутреннего производства яблок в России составляет 1 млн тонн, самообеспеченность яблоками — 25 процентов.

По данным Росстата лидерами по площади виноградных насаждений являются Республика Дагестан (24,8 тыс. га), Краснодарский край (24,4 тыс. га), Республика Крым (18,2 тыс. га), Ставропольский край (6,3 тыс. га), Ростовская область (3,75 тыс. га) и Чеченская Республика (2 тыс. га).

Поделиться

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять